Оздоровление учащихся I-II классов в период дополнительных зимних каникул

09.02.2022

В период дополнительных зимних каникул на базе учреждений общего среднего образования г. Жодино будет организована работа оздоровительных лагерей с дневной формой пребывания детей. В 8 оздоровительных лагерях 6 дней, в период с 14 по 19 февраля 2022 года, с пользой и интересно проведут время 123 учащихся I-II классов нашего города.

В планах воспитательной работы оздоровительных лагерей предусмотрены разнообразные мероприятия, отвечающие возрасту и интересам детей, направленные на воспитание, развитие и оздоровление каждого ребенка, на профилактику инфекционных заболеваний, детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся. Будут реализованы увлекательные творческие проекты.

В частности, в ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа № 1 имени П.И.Куприянова г. Жодино» в период дополнительных зимних каникул будет организована работа лагеря с дневным пребыванием детей «Здравиус». Оздоровительная смена пройдет в рамках проекта «Территория творчества». Ребята окунутся в мир легоконструирования и стендового моделирования. Совместно с филиалом «Турист» ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино» будет организована квест-игра «Юный турист».

В ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино», в соответствии со «сказочным» проектом смены, в гости к ребятам прилетят Карлсон и Малыш. Любимые герои познакомят детей с другими странами, помогут пообщаться с интересными людьми, завести новых друзей. Ребятам, в свою очередь, будет предоставлена возможность рассказать о своем любимом городе Жодино, который становится красивее с каждым годом. Ребятам предстоит провести экскурсии по нашему городу, показать исторические места, прогуляться по аллее фонарей и скамеек, познакомить сказочных героев с основными предприятиями города, известными не только в Беларуси, но и далеко за её пределами,  совершить путешествие в спортивный мир Жодино.

В ГУО «Средняя школа № 5 г. Жодино» будет организована работа школьного оздоровительного лагеря «Лучик». В лагере спланирована тематическая смена «Волшебная шляпа Снеговика». В период проведения лагерной смены по данной программе детям будет предложено стать другом Снеговика, каждый ребенок сможет поучаствовать в различных мероприятиях творческого характера, интеллектуальной направленности, спортивных состязаниях.

В оздоровительном лагере ГУО «Средняя школа № 8 г. Жодино» в период дополнительных зимних каникул дети смогут принять участие в интерактивных играх и занятиях, спортивных мероприятиях и прогулках на свежем воздухе. Библиотекари школы проведут игровую викторину «Зима − страна чудес». Для воспитанников лагеря будет организована экскурсия на мемориальный комплекс Матери-патриотки А. Ф. Куприяновой и ряд других мероприятий.

В ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино» для работы оздоровительного лагеря подготовлен проект «В поисках пропавшей сказки!», в рамках которого будут проведены: викторина «Знаешь ли ты сказку!», спортивный турнир на кубок Матроскина (зимние спортивные эстафеты), игра-путешествие «На весёлом экспрессе по страницам любимых книг» и др.

В оздоровительном лагере «Белорусочка» на базе ГУО «Жодинская женская гимназия» будет реализован проект «В гостях у зимы», который является комплексным и включает деятельность, направленную на разностороннее развитие личности ребёнка, объединяет разные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в зимний период. Для воспитанников лагеря будут организованы:  физкультурно-оздоровительные мероприятия в бассейне «Праздник Русалочки», «Море волнуется раз...», подвижные эстафеты «Делай как я», «Самые ловкие, самые быстрые», «Зимние забавы», экологические акции «Ресторан на ветке», «Как живёте, снегири?». Дети посетят кинотеатр «Юность» для просмотра анимационных фильмов «Пламенное сердце», «Гоу, Феникс», а также совершат увлекательную экскурсионную поездку в агроусадьбу «Дом кочевника».