В системе дошкольного образования Ирина Михальченко почти 40 лет

14.03.2019

Заведующая детским садом должна быть серьезной, но ни в коем случае не скучной. Улыбка, шутка, юмор зачастую могут принести несравненно большие плоды, чем самое серьезное замечание, самое глубокомысленное изречение. Эти слова в полной мере относятся к доброму, чуткому и мудрому педагогу, по-настоящему любящему свою профессию, Ирине Михальченко – заведующей яслями-садом № 4 «Павлинка». 

В системе дошкольного образования Ирина Михальченко почти 40 лет. Окончила Минское педагогическое училище, факультет до-школьного образования Минского педагогического института имени Максима Горького.

13 лет она проработала в ДДУ № 17. В 1993 году ей предложили возглавить ведомственный автозаводской детский сад № 4. Главная цель, которую еще тогда поставила перед собой молодая и амбициозная заведующая, – создать современное учреждение дошкольного образования, комфортное для детей, сотрудников и родителей. И ей это удалось.

Сегодня ясли-сад «Павлинка» – учреждение со своими традициями, выработанным имиджем, созданным комфортом для пребывания детей. Следует отметить, что это еще и опорное ДДУ в городе по здоровому образу жизни. ЗОЖ – действительно конек детского сада, оборудованного к тому же и бассейном. Не удивительно, что многие родители хотят определить ребенка именно в это учреждение, и это, пожалуй, самая высокая оценка работы.

– «Ладони ребенка в руки возьмем и сердце свое для него распахнем!» – девиз нашего дружного коллектива, – рассказывает Ирина Михальченко. – Взаимопонимание, взаимовыручка, доверие, творчество, ответственность, коммуникабельность, стремление к развитию, человеколюбие, целеустремленность – самые важные понятия в нашей работе. В учреждении трудится стабильная единая команда, состоящая из опытных, квалифицированных педагогов. А еще от нас редко уходят молодые специалисты, так как работа строится на том, чтобы заинтересовать и удержать молодежь. Мы гордимся высокими показателями в ежегодных соревнованиях среди учреждений до-школьного образования Жодино. Только за последние годы мы трижды занимали первые места и становились победителями городского этапа республиканского конкурса «Лучшее дошкольное учреждение года».

В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник… «Управлять детским садом – это не просто должность, это образ жизни», – говорит она о своей работе. И предъявляет высокие требования, прежде всего к себе, а потом уже к коллегам и окружающим ее людям.

Источник Жодинские навины